Звезды, которые умерли в 2024 году

Роберто Кавалли, Светлана Моргунова, Василий Уткин

Фото

Legion Media

Говорят, високосные годы всегда опасны. Именно в эти периоды случается больше всего трагедий. Суеверия это или правда — каждый решает сам для себя. Но 2024-й с первых дней вступления в свои права унес немало жизней.

Роберто Кавалли

Роберто Кавалли

Роберто Кавалли

Фото

Legion Media

Легендарный модельер ушел из жизни во Флоренции, ему было 83 года. Причиной смерти Роберто Кавалли стала продолжительная болезнь. В последние часы рядом с дизайнером была его избранница, 38-летняя модель Сандра Нильссон. В 2023 году у пары родился сын — Роберто стал отцом в шестой раз (читайте также: Умер 83-летний Роберто Кавалли: как выглядит его возлюбленная, которая год назад родила сына).

Модельер основал бренд Roberto Cavalli в 1970-х годах и совершил революцию в мире моды. Он изобрел особую технику нанесения рисунков на кожу, а характерными чертами его стиля стали анималистичные принты и стразы. Наряды от Кавалли носят Шарлиз Терон, Дженнифер Лопес, Мадонна, Виктория Бэкхем и другие знаменитости.

Основатель известного бренда отошел от дел в 2015 году, продав модный дом инвестиционному фонду. «Дорогой Роберто, ты можешь больше не быть здесь с нами физически, но я знаю, что всегда буду чувствовать твой дух рядом с нами. Для меня было большой честью работать над твоим наследием и создавать для бренда, который ты основал», — написал в соцсетях Фаусто Пуглиси, креативный директор Roberto Cavalli.

Либерж Кпадону

Либерж Кпадону

Либерж Кпадону

Фото

соцсети

Эти ужасные подробности всколыхнули всю страну. Тело бывшей участницы «Дома-2» нашли в ее собственной квартире — мертвая девушка пролежала там 41 день.

Как такое могло случиться? Близкие почему-то не забили тревогу, когда Либерж перестала выходить на связь. И только когда соседи почувствовали странный запах из квартиры Кпадону, они вызвали МЧС.

Последний раз Либерж выходила на связь в середине февраля — она ехала в больницу. У участницы реалити нашли опухоль в легком. По предварительным данным, скончалась девушка почти сразу после посещения клиники, но причины пока устанавливаются.

Юрий Ваксман

Юрий Ваксман

Юрий Ваксман

Фото

Кадр из сериала «Молодежка»

Актер, снявшийся во многих культовых сериалах, от «Молодежки» до «Раневской», скончался 27 марта. По словам близких, предварительная причина смерти — сердечный приступ.

В последние годы Ваксман, несмотря на возраст, продолжал работать в театре и активно снимался в кино. Кроме того, он руководил собственным театром, который организовал в Ярославле.

Василий Уткин

Василий Уткин

Василий Уткин

Фото
Legion Media

Новость о смерти известного спортивного комментатора стала неожиданной, ведь Василию Уткину было всего 52 года. Журналиста экстренно госпитализировали 19 марта с острой сосудистой недостаточностью и подключили к ИВЛ, но спасти не смогли. Предварительная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии, сообщает телеграм-канал Mash.

Ранее Уткин признавался в соцсетях, что у него есть проблемы со здоровьем: «Ребят, о моем здоровье. Оно оставляет желать лучшего, мне предстоит очередное похудение, но никакого атеросклероза у меня не было, нет и не видно на горизонте. Это чистый кликбейт и обычная неправда. Кстати, сердце я проверяю регулярно. У меня лишний вес и механическое повреждение ноги, которую я спокойно лечу».

Василий Уткин был одним из самых известных комментаторов в России. В последние годы он тренировал футбольную медиа-лигу и продолжал комментировать матчи.

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

Александр Ширвиндт

Фото
Legion Media

В июле этого года режиссеру, актеру, худруку, театральному педагогу и просто «маэстро», как называли его окружающие, исполнилось бы 90 лет. Он ушел из жизни 15 марта — по сообщениям СМИ, из-за проблем с сердцем. Последние часы жизни он провел в одной из московских клиник.

Пять лет назад Ширвиндт перенес серьезную операцию — актеру установили кардиостимулятор. После врачи диагностировали Александру Анатольевичу стенокардию. Поэтому, предполагается, что на ухудшение самочувствия и столь печальный исход событий повлияло именно это (читайте также: Как живет и чем занимается единственный сын ушедшего из жизни Александра Ширвиндта).

Светлана Моргунова

Светлана Моргунова

Светлана Моргунова

Фото
Legion Media

Ее с уважением называли «диктором, которого знала вся страна». Народная артистка России, телеведущая и любимица публики от мала до велика ушла из жизни 10 марта. Ей было 84 года. По словам подруги Светланы, Веры Мусатовой, причиной стал оторвавшийся тромб — об этом пишет ТАСС.

При этом, как сообщается, серьезных проблем со здоровьем у Моргуновой не было. Правда, ее психологическое состояние оставляло желать лучшего: в последние годы Светлана очень замкнулась в себе, переживая смерть сына. Максим Моргунов ушел из жизни из-за коронавируса в 2020 году (читайте также: Как выглядят внучки ушедшей из жизни Светланы Моргуновой — фото).

Томас Кингстон

Королева Камилла, король Карл III, Габриэлла и Томас Кингстоны

Королева Камилла, король Карл III, Габриэлла и Томас Кингстоны

Фото

Getty Images

Томас, финансист и бывший переговорщик, был мужем Габриэллы Виндзор, троюродной сестры Карла III. Несмотря на вроде бы весьма опосредованное и дальнее родство, он был очень близок к королю и Камилле. Их часто видели вместе на официальных приемах, а что происходило за дверями дворца, можно только догадываться.

И вот внезапно, на фоне таинственного исчезновения с глаз публики Кейт Миддлтон и известия о злокачественной опухоли у Карла III, Кингстон погибает.

Дело, действительно, загадочное: 45-летнего успешного и здорового мужчину внезапно после обеда с родителями находят со смертельным пулевым ранением. Ведущие британские СМИ молчат, а полиция утверждает, что «никаких подозрительных обстоятельств нет» (читайте также: Смерть в королевской семье: муж сестры Карла III внезапно ушел из жизни — ему было всего 45 лет). Узнают ли простые люди когда-нибудь, что произошло с Кингстоном в тот день — вопрос спорный.

Айрис Апфель

Айрис Апфель

Айрис Апфель

Фото
Legion Media

Икона моды, предпринимательница, дизайнер интерьеров, манекенщица и актриса — Айрис Апфель успела запомниться во многих ипостасях. Она вдохновляла людей по всему миру и была примером того, что возраст — всего лишь цифра в паспорте. В 2019 году, в возрасте 97 лет, Апфель подписала контракт с модельным агентством IMG.

Айрис не стало в первый день весны 2024 года. Ей было 102, и до последних часов она жила яркой (во всех смыслах) и насыщенной жизнью.

Супруг Апфель, Карл, ушел из жизни раньше любимой — в 2015 году. Ему было ровно 100 лет. Пара прожила вместе 67 лет, и наслаждалась каждым днем. Детей у них не было.

Джейкоб Ротшильд

Джейкоб Ротшильд

Джейкоб Ротшильд

Фото

Legion Media

26 февраля 2024 года стало известно о смерти Джейкоба Ротшильда — главы британского клана магнатов, которая управляет чуть ли не «всем миром».

Поговаривают, что «Золотой Телец» Британии сдерживал финансовый кризис США, а также направлял денежные потоки Британии на поддержку политических режимов в Европе и Америке (читайте также: Британия осталась без Золотого Тельца: как смерть Джейкоба Ротшильда повлияет на королевскую семью).

Кстати, в январе не стало барона Бенджамина Де Ротшильда, который возглавлял франко-швейцарскую ветвь семейства. По официальной версии, сердечный приступ настиг миллиардера в семейном доме в Швейцарии. Спасти 57-летнего барона не успели.

Жандира Мартини

Жандира Мартини

Жандира Мартини

Фото

кадр из сериала «Клон»

Исполнительница роли Зорайды, верной служанки Жади в сериале «Клон», умерла на 79-м году жизни. По официальным сообщениям, она ушла из жизни после рецидива рака легких и «сопутствующих проблем со здоровьем».

Несколько лет назад рак легких, который диагностировали у звезды, отступил: лечение дало свои плоды, и состояние здоровья Жандиры намного улучшилось. В последние годы она вновь вернулась в кино и в период с 2019 по 2022 год сыграла в трех фильмах. Не забрасывала она и свою главную любовь — работу в театре.

Но внезапно болезнь вновь вернулась, и забрала с собой эту удивительную женщину. Коллеги и друзья скорбят по ушедшему таланту. Несмотря на то, что публичной личностью ее назвать сложно, и сама себя Жандира вообще актрисой не считала, на ее счету более 50 работ в кино и на сцене. Кроме того, Мартини была писательницей, сценаристом и режиссером.

Масуими Макс

Масуими Макс

Масуими Макс

Фото

соцсети

Эта яркая красотка прославилась, как одна из самых известных и «долгоиграющих» звезд Playboy. Свою модельную карьеру она начала в 2000 году, и на протяжении десяти лет была одним из любимых «зайчиков» Хью Хефнера (читайте также: Зайчики Хефнера: как сложилась судьба моделей Playboy).

О Масуими мечтали миллионы мужчин. Кроме Playboy она часто появлялась на обложках и других культовых журналов. Кроме того, Макс пробовала себя и в роли актрисы. Она, в частности, снялась в боевике «Три икса 2: Новый уровень» с Сэмюэлем Л. Джексоном.

В последние годы она увлекалась «альтернативным моделированием», тяготея к стилю бурлекс и шоу-кабаре. Ролики звезды на YouTube пользовались большой популярность. В других социальных сетях у нее тоже были сотни тысяч фанатов.

25 января Масуими, которой было всего 45 лет, нашли мертвой в ее собственном доме. полиция расследует происшествие, но пока официально говорится о том, что никаких признаков преступления не было.

За несколько дней до смерти Макс делилась с поклонниками анонсом мероприятия «Юбилей Vegas Chaos», где должна была выступать. Она вся была в предвкушении этого выхода на сцену.

Франк Фариан

Франк Фариан

Франк Фариан

Фото

Legion Media

23 января стало известно, что из жизни ушел основатель легендарной группы Boney M, Франк Фариан. Ему было 82 года.

Франк сначала создал свою группу, но позже ушел в продюсирование. И не зря: в 70-е и 80-е годы его называли «самым успешным немецким продюсером в мире». Кроме Boney M, у Фариана было немало и других проектов: дуэт La Bouche, поп-группы Eruption и Milli Vanilli.

Продюсер давно испытывал проблемы с сердцем, а с возрастом они только усугубились. В 2022 году он перенес серьезную операцию на сердце. Ему пересадили… сердечный клапан свиньи, и он потом долго шутил в разных интервью по этому поводу.

К сожалению, операция помогла лишь ненадолго. Вскоре его здоровье еще сильнее ухудшилось. По сообщениям СМИ, Фариан сильно похудел и из-за проблем с легкими передвигался в инвалидной коляске и со специальным дыхательном оборудованием. В итоге болезнь оказалась сильнее.

Юрий Соломин

Юрий Соломин

Юрий Соломин

Фото
Legion Media

Народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин отдал сцене и кинематографу практически всю жизнь. Всесоюзную же славу ему принесла роль «красного» разведчика Кольцова в фильме «Адъютант его превосходительства», который вышел в далеком 1971 году.

В последние годы актер все реже появлялся на экране, но по-прежнему играл в театре. Несмотря на то, что в июне 2023 года ему исполнилось уже 88 лет, он буквально «рвался на сцену», как говорят его коллеги и друзья.

В начале ноября Соломина госпитализировали в одну из московских больниц после того, как он потерял сознание. Выяснилось, что у Юрия был инсульт. Лечение оказалось долгим и не самым легким: ситуация осложнялась гипертонией, сахарным диабетом и атеросклерозом. Две недели актер провел в реанимации, затем больше месяца — в обычной палате.

Несколько дней назад его выписали. Но проведя дома совсем немного времени, он скончался — болезни оказались сильнее. «Предварительная причина смерти Юрия Соломина — почечная недостаточность. Она стала осложнением на фоне перенесенного инсульта с поражением височной области и множественными кровоизлияниями в мозг», — сообщают источники Mash (читайте также: Как выглядит единственная дочь ушедшего из жизни Юрия Соломина — фото).

Кристиан Оливер

Кристиан Оливер

Кристиан Оливер

Фото
Legion Media

51-летний голливудский актер, на счету которого почти 70 ролей, погиб в авиакатастрофе на Карибах. На борту маленького самолета, рухнувшего в воду находились четверо: пилот по имени Роберт Сакс, сам Кристиан и две его дочери — 12-летняя Мадита и 10-летняя Анник. С женой Оливер был в разводе, и она с экс-супругом и детьми на отдых не полетела.

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Кристиан Оливер с дочерями и женой — архивное фото

Фото
MediaPunch

Почти сразу после вылета пилот связался по рации с диспетчерской вышкой, сообщив им, что «возникли трудности» и он возвращается в аэропорт. После этого связь прервалась. А вскоре местные жители увидели, как небольшой самолет камнем падает в море.

После крушения не выжил никто: рыбаки и дайверы, которые в тот момент были рядом с местом катастрофы помогали береговой охране и полиции доставать тела.

Всего за три дня до трагедии Оливер поделился фотографией тропического пляжа, усеянного пальмами, на закате. «Привет из рая!» написал он в сопроводительной подписи. Эти слова стали пророческими (читайте также: «Когда я упала с неба»: невероятная история единственной выжившей в авиакатастрофе).

Глинис Джонс

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Глинис Джонс в роли миссис Бэнкс

Фото

кадр из фильма

Многие знают эту актрису, как миссис Бэнкс из фильма о Мэри Поппинс. Но на ее счету более сотни ролей. Свою карьеру она начала в 13 лет.

Глинис — одна из самых известных актрис «золотого века кино», певица, пианистка, номинантка на «Оскар» и «Золотой глобус» и обладательница премии «Тони».

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Глинис Джонс

Фото

Legion Media

В 2023 году ей исполнилось 100 лет. А в начале 2024-го актрисы не стало. Она умерла в доме престарелых — пусть престижном и дорогом, но все же одна.

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Глинис Джонс

Фото
Legion Media

У Джонс было четверо мужей. С последним из них, сценаристом и писателем Эллиотом Арнольдом, Гленис развелась еще в 1973 году. Единственный сын актрисы, Гарет, ушел из жизни раньше нее, в 2007 году.

Петр Черняев

Петр Черняев

Петр Черняев

Фото

кадр из сериала

Он был настоящей легендой экрана и сцены. Советский и российский актер, режиссер, киновед и кинокритик, теле- и радиоведущий, он занимался любимым делом до последних дней жизни.

Зрители будут помнить его по сотне работ: в их числе роли в фильмах и сериалах «Адвокат», «Солдаты», «Универ», «Ранетки», «След», «Глухарь» и «Глухарь-2», «Интерны», «Страна О3», «Чкалов», «Склифосовский», «Проект „Анна Николаевна“» и во многих других.

О смерти Черняева известно 3 января. Ему было 70 лет. Причиной стали проблемы с сердцем. «Природные запасы здоровья таяли год от года, подтачиваемые кардиологическим недугом», — говорится в официальном некрологе.

После этого в сети вновь заговорили о «проклятии „Глухаря“». Ведь за последние годы умерло более 15 известных актеров, снявшихся в сериале. А буквально за неделю до ухода из жизни Петра Черняева, в самом конце 2023 года в квартире у друга умер еще один артист «Глухаря» — 43-летний Алексей Черных.

Станислав Агафонов

Станислав Агафонов

Станислав Агафонов

Фото

кадр из телешоу

Об уходе из жизни финалиста «Comedy Баттл», звезды КВН и основателя команды «Раисы» стало известно 3 января. Причину смерти близкие Станислава не раскрыли.

Комику и актеру было всего 40 лет. У него остались жена и двое маленьких сыновей.

Станислав Агафонов

Станислав Агафонов

Фото

соцсети

«Под его руководством путь в „Большом КВН“ проделала не одна команда. Автор с неповторимым стилем, сценарист, редактор, актер. Человек с большой буквы, отец, муж. Часть необъятной семьи Планеты КВН, без которой представить ее на сегодняшний день невозможно», — скорбели его друзья и коллеги.

Ангус Митчелл

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Ангус Митчелл

Фото

соцсети

Сын одного из самых известных парикмахеров мира, Пола Митчелла, продолжал дело отца. Он был совладельцем компании Paul Mitchell, производящей товары для волос, открывал собственные салоны по всему миру, а кроме того, был профессиональной моделью, пробовал себя в музыке и на телевидении.

Его гибель уже назвали одной из самых загадочных звездных смертей. 53-летний любимец публики и всех многочисленных друзей, счастливый муж, отец 8-летнего сына был найден мертвым в бассейне своего дома в Даймонд-Хед.

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Агнус Митчелл

Фото

соцсети

Потери года: звезды, которые ушли из жизни в високосном 2024-м

Агнус Митчелл

Фото

соцсети

Полиция расследует обстоятельства гибели Митчелла. И хотя пока никакой официальной информации нет, интернет-пользователи строят свои версии. И проводят аналогии с не менее таинственной смертью Мэттью Перри, который не так давно утонул в собственном бассейне-джакузи на крыше (читайте также: Всеми брошенный: как жил в последние годы Мэттью Перри — красавчик Чендлер из «Друзей»).