Легендарные прорицательницы, которых чтили в древности даже самые могущественные правители, умели заглядывать далеко в будущее. До сих пор сохранились некоторые «Книги Сивилл», в которых были изложены их предсказания на тысячи лет вперед. И, похоже, как минимум несколько из этих текстов относятся именно к нашему времени.

«Страшный знак беды»: с небывалой песчаной бури в Китае и Монголии начинают сбываться пророчества древних сивилл
Фото

Shutterstock/Fotodom.ru

«Кромешная тьма и буря опустится на бесконечную Землю на востоке», — предсказывала Ливийская сивилла (этих женщин-оракулов называли не по именам, а по местности, где они жили).

28 марта 2024 года небо во всем Приамурье окрасилось в оранжево-желтые цвета. Виной тому — небывалые песчаные бури, которые произошли в Китае и Монголии. Они подняли в воздух столько песка, что даже люди из приграничных районов жалуются, что им тяжело дышать и невозможно выйти из дома — а на улице практически ничего не видно. «Улицы, здания, автомобили — все скрыто под песчаным покровом», — пишут интернет-пользователи в местных пабликах.

«Страшный знак беды»: с небывалой песчаной бури в Китае и Монголии начинают сбываться пророчества древних сивилл
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Жителям Китая и Монголии приходится еще хуже: по прогнозам Национального китайского метеорологического центра, уровень пыли и песка в воздухе превышает допустимую норму в несколько раз, и продлится это стихийное бедствие, как минимум, до выходных (читайте также: «Небо изменит цвет — тогда произойдет страшное»: о чем индийский пророк предупредил Россию и весь мир).

Между тем, ученые считают, что хотя в этом регионе подобные бури — явление не уникальное, но происходят они не так уж часто. И они не так свирепы, как нынешняя.

Самое же интересное то, что в этом предсказании сивиллы Ливийской есть и еще одна часть: «Начало новых бедствий, которые наступят после очередной войны, Бог отметит необычным небесным знамением. Подаст Бог тогда великий знак: потому что вспыхнет звезда, похожая на горящий крест».

А несколько дней назад астрономы сообщили, что к Земле летит комета Понса-Брукса. Она уникальна в своем роде — ее даже называют «дьявольской». Дело в том, что на ледяной поверхности кометы периодически происходят извержения — издалека это выглядит так, словно у нее внезапно вырастают рога или щупальца. На крест это тоже похоже при определенном ракурсе.

«Страшный знак беды»: с небывалой песчаной бури в Китае и Монголии начинают сбываться пророчества древних сивилл
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наблюдать комету можно уже сейчас, в вечерние часы, на северо-западе небосклона. А лучше всего, говорят ученые, разглядеть ее можно будет во время полного солнечного затмения, 8 апреля 2024 года. Такой шанс выпадает раз в жизни: в следующий раз это небесное тело пронесется мимо Земли не раньше, чем в 2095 году.

Необычная, будто рогатая, звезда являлась и в видениях Геллеспонтской сивиллы (VIII–II вв. до н. э.). «Появятся новые созвездия, и светящуюся комету люди назовут звездой. Это будет страшный знак беды, которую принесут с собой война и мясорубка сражений».

О буре и необычной звезде говорила и сивилла Эритрейская. В Книгах сивилл есть неоднократное упоминание о появлении в небе загадочного объекта, который принесет неисчислимые бедствия всему человечеству. «Когда придет буря, а затем на западе вспыхнет звезда, которую назовут кометой, к людям придут меч, голод и смерть», — такой неутешительный прогноз давала она.

«Вспыхнет звезда на Заходе — она наречется кометой —

Вестницей станет она сражений, голода, смерти,

Гибели славных вождей и прочих людей знаменитых.

Знаменья будут тогда даны величайшие смертным», — вот одно из четверостиший сивиллы Эритрейской, которое дешифровальщики относят именно к нашим годам (читайте также: Загадочные стальные монолиты появляются по всему миру — что они предвещают человечеству).